Что, для Вас Кофе?

Главный форум. Обсуждение любых тем, связанных с кофе.
Ответить
Grishka
Новичок

Сообщение Grishka » Пт дек 19, 2014 7:10 am

Уважаемые форумчане.
Что для вас кофе? Чем или кем он для Вас является, за что вы его цените?
Кофе для вас культ или просто напиток, который пьете по утрам? Да, и как вы относитесь к тому, что кофе возносят до культа. Что для вас важнее, само качество кофе, или люди с которым вы его пьете? Какие сорта вы предпочитаете, чем руководствуетесь при выборе кофе?

Моя история такова. В ранний период моего употребления кофе, я не мог пить зерновой, не нравился мне вкус. Страшно в этом признаться - пил растворимый.
Как -то в один прекрасный день, брат привез из Доминиканы кофе в зернах, целый киллограмм.
Дай думаю попробую. Посмотрел в интернете, как варить кофе в турке. Сварил.
Такого наслаждения от кофе, от напитка я ещё не испытывал.
Во мне все бурлило, как будто заработал какой-то двигатель, эмоциональный подъем и, отличное настроение целый день, я улетел. Я думаю, каждому это знакомо. С тех пор, пью исключительно зерновой, разных сортов, иногда даже сам обжариваю. Можно сказать, что я стал кофеманом.
А, что для вас кофе?

Радист
Любитель кофе

Сообщение Радист » Пт дек 19, 2014 4:23 pm

Grishka вы подняли интересный вопрос! Сам все хотел написать нечто подобное, да руки не доходили.

Часть 1. Египет.
Знакомство с натуральным кофе у меня началось после поездки в Египет пару лет назад. До этого, пробовал готовить, но как то не получалось, может потому, что турки не было. Так вот, купил в Египте местного кофе и решил заняться поплотнее, так сказать этим вопросом. Купил турку, начитался\насмотрелся интернета как это вообще делается. Честно сказать сначала было некоторое разочерование от того, сколько разных способов и мнений по поводу готовки. Но все же сварил. Честно признаться, египетский кофе (как впрочем и кипрский, об этом я узнал позже) оказался достаточно специфическим, но мне понравилось. Напоим своих домашних, тоже понравилось. Так было положено начало...
P.S. Небольшой оффтоп, но все же.. В Египет я еще зацепил чай каркаде от местных крестьян, кому интересна история, я уже писал вот тут 4ым сообщением <a href='index.php?showtopic=379&hl=' target='_blank'>index.php?showtopic=379&hl=</a>
Радист
Любитель кофе

Сообщение Радист » Пт дек 19, 2014 4:44 pm

Часть 2. Тунис.
Ну в общем, понеслась. Периодически варил кофе в турке, постепенно изучая процесс и совершенствуя его, почитывал различные статейки. Потом произошла туристическая поездка в Тунис, по итогам которой у меня в наличии был натуральный кофе тунисского производства различного помола, в частности помол "в пыль" для турки и средний, он же middle. При покупке среднего помола не думал, что он не для турки, пришлось искать другие варианты приготовления (благодаря своей некомпетентности на тот момент открыл для себя некоторые приятные стороны кофе в дальнейшем)) ).
Выбор пал на итальянский кофейник, наверняка о нем слышали. Но долго сомневался в правильности решения о приобретении его. Боялся, что не получится в нем, что будет не вкусно, ну и т.д. Но все же жажда эксперимента взяла свое! Я его приобрел, маленький, на 3 персоны, вдохновенно пришел домой и не откладывая в долгий ящик залил\засыпал\поставил на огонь. И, о чудо!! это великолепно, это был превосходный кофе!! С первых же минут рассеялись сомнения о нецелесообразности покупки. А что за запах в процессе готовки и после )))) ;) ;) :nyam:
Вот после этого из поездок я всегда привозил местного кофе и друзей просил привозить мне кофе из их поездок))
Радист
Любитель кофе

Сообщение Радист » Пт дек 19, 2014 5:04 pm

Часть 3. Знакомства с географией.
Как то очень быстро у меня закончился тунисский кофе среднего помола )))) На тот момент друг вернулся из Доминиканы, и, спасибо ему огромное, привез мне доминиканского кофе!
И тут, Grishka , я с вами полностью согласен. Это очень вкусный кофе, это лучший кофе, который я пробовал (я, конечно, не гурман, но этот мой любимый на сегодня). Для себя ввел пятибальную систему оценки, она, безусловно субъективная, но доминиканский кофе получает от меня 4,5 балла - это максимум на сегодня. Еще 0,5 балла я оставляю на дальнейшие эксперименты)) (может копи лювак больше понравиться, но пока не хочу его пробовать, наверно, из за способа производства :P )
Потом было кофе из Зфиопии, Бразилии, Индии, Коста-Рики и другое. В общем стал пробовать, искать для себя новые вкусы. Надо сказать не думал, что они будут настолько сильно отличаться. Эфиопия - цветочная, Индия - пряная, Бразилия просто замечательная)).
Радист
Любитель кофе

Сообщение Радист » Пт дек 19, 2014 5:50 pm

Часть 4. Этномир и Кипр.
Знакомился я значит с географией кофе, никого не трогал, и тут состоялась моя поездка в Калужскую область, в Этномир. Ходил я там, гулял, никого не трогал))) и наткнулся на индуса, который давал дегустировать чай масала. Я, разумеется, попробовал! Сраэу скажу, в составе этого чая, собственно, нет чая))) Он состоит из определенного набора специй и варится на молоке. Но я отвлекся... С первым глотком в моем мозгу переклинило и перед глазами (т.е. перед вкусовыми рецепторами) ясно встал образ кофе из Индии. "Плантешей А" - я, конечно читал, что в его вкусе присутствуют нотки пряностей, но такого не ожидал.
В поездке на Кипр впервые попробовал профессионально сваренный кофе в турке. Был приятно удивлен тем фактом, что у самого тоже получается готовить. Просто раньше не с чем было сравнить, ну... или тот профессионал тоже не умеет готовить)))
Ну и, конечно, из Кипра я тоже привез кофе. Знаете что, я полностью поверил в так называемую "географию кофе", когда понял, что кипрский кофе - это среднее между египетским и турецким (турецкий привезли друзья), чесслово))
К слову сказать, для меня очень похожи вкусы кофе из Бразилии, Коста-Рики и Кубы (за Кубу, опять же спасибо другу), но, естественно, если сравнивать с Египтом, Кенией, Индией - все они совершенно различные. Вот такая вам география кофе....
Радист
Любитель кофе

Сообщение Радист » Пт дек 19, 2014 6:22 pm

Заключение... повествования, но не экспериментов.
На вопрос Ваш, Grishka , Что для вас кофе? просто так и не ответить.
Для меня кофе это всегда маленький праздник (кстати, тема про праздники <a href='index.php?showtopic=384&st=0' target='_blank'>index.php?showtopic=384&st=0</a> ). Мне очень нравится угощать родных и друзей чашечкой свежеприготовленного кофе, иногда даже они сами меня просят приготовить им, готовлю с удовольствием.
В общем, кофе - это как минимум вкусно, интересно... А вы знаете как еще называют в Италии - законодательнице моды на кофе, чашку капучино? ... "Маленькая роскошь" и "Интимное удовольствие"!
Вот как то так ;)
Grishka
Новичок

Сообщение Grishka » Сб дек 20, 2014 10:38 am

Радист, спасибо Вам большое за такой рассказ. После прочтения, могу констатировать, что кофе, как путешествие, как знакомство с разными странами и культурами.
Насчет Бразилии, мне кофе не очень, я его не понял, показался травянистый, пресный вкус.
Milla
Кофейный гуру

Сообщение Milla » Пн дек 22, 2014 8:37 pm

К кофе меня приучила мама. В детстве она редко пила натуральный, в основном суррогат (ячмень, цикорий и пр.). Тогда это было дорого и недоступно. Но, когда появлялась возможность купить зерна, это был праздник... Этот запах я запомнила на всю жизнь. Потом был период растворимого кофе, но... что то мне не давало возможности получить кайф от выпитой чашки, плохое послевкусие и пр.

Последние лет 10 я пью исключительно только свежемолотый кофе. Сейчас у меня открылась возможность перепробовать многие сорта. Пью два раза в день, утром и на ланч, очень реагирую на избыток кофеина. Поэтому третью чашку редко позволяю себе пить, но хотелось бы и третью и четвертую.... :sarcastic:

Grishka, спасибо за открытую вами тему...

Радист, Саша, ваши посты читаю с удовольствием и восхищением, спасибо вам, дорогой!
Natalia
Кофейный гуру

Сообщение Natalia » Вт дек 23, 2014 8:37 pm

Что для вас кофе? Чем или кем он для Вас является, за что вы его цените?
Не готова ответить однозначно на этот вопрос... Без кофе не представляю свою жизнь... Стараюсь пить только хороший, но... всякое бывает... Иногда за глоток любого кофе готова отдать всё. Утро без кофе - это не утро, а кошмар!!! Обед без чашки кофе, это пониженный тонус, раздражительность, агрессивность, часто сонливость... Наверное, я наркоман, ой, простите, кофенаркоман... :))))))))
KsushaSusha
Новичок

Сообщение KsushaSusha » Пт янв 23, 2015 12:24 pm

Турка, конечно же, дело хорошее, но сонными утренними глазками Вы можете проморгать «тот самый момент» и придется Вам вместо утреннего кофе мыть плиту, и займёт это у Вас как минимум 10 минут…
Если же у Вас есть кофемашина, она конечно же сделает Вам кофе за несколько минут, но, как правило, с утра она тоже хочет и воды себе в контейнер, и помыться ей надо, и кофе перемолоть обязательно… Итого, опять же, 15 минут.
Думаю, с этим справится гейзерная кофеварка Bialetti, которая продаётся в магазине Эльканто. Она очень проста и удобна в использовании. Всё, что Вам потребуется, - это налить воды в нижней отсек, засыпать кофе в верхний отсек и подождать 3 минуты. Самое главное, что кофе от Вас не сбежит! Вот и всё, спустя 5 минут чашка утреннего ароматного кофе у Вас на столе, а впереди ещё долгий рабочий день, в котором и так Вас ожидает немало приключений и без утреннего мытья плиты или кофемашины.
Ответить