Costa Rica

Форум об основных странах – производителях кофе.
Ответить
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 12:45 am

Привет, народ!
Вот уже два года с лишком я живу в Коста Рике. Кофе- первое достояние этой маленькой страны))) Второе- экологический туризм, но о порядке можно спорить: кому что:-))))
Я много езжу по стране, знаком со многими владельцами небольших независимых хозяйств, руководителями кооперативов объединяющих множество семей выращивающих кофе на протяжении поколений)))) Буду рад поделиться своими впечатлениями, рассказами о нашем кофе, надеюсь вам это будет интересно ;) Всё же мнение человека непосредственно живущего там, где кофе производится как я думаю должно быть востребовано :D :D :D

Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 12:51 am

Зацвёл родимый... :D :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографировал месяц назад)))
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 12:53 am

Небольшой фотоотчёт о поездке на плантации Дока Эстейт. Это независимая компания плантации которой расположены на склонах вулкана Поас. Чудесный кофе!
Изображение
Основное здание фабрики))
Изображение
Изображение
Вид на окрестные плантации
Изображение
Небольшой музей в котором представлена история развития культуры кофейных деревьев и техники для обработки продукции
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 12:55 am

Здесь жарят кофе:
Изображение
Изображение
Виды окрест. Провода мешают, но ничего не могу сделать. На заднем плане- вулкан Барба у подножия которого в городке Барва де Эредия я и живу
Изображение
Изображение
Вот такими непростыми дорогами мы добирались... :D
Изображение
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 12:57 am

Плантации Дока
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:00 am

Это фотки из поездки в Таррасу. Этот регион называют Шампанью в мире кофе:-)))Два года с лишком тут живу, а бывать не доводилось. И доложу я вам офигел я. Много езжу по стране, множество мест мне знакомы, но давно уже я не получал такого удовольствия от поездки! Дивные места, необыкновенной красоты горы, да разные какие! Вот тебе пояс дождевого леса с деревами с ног до головы в бромелиях, вот кусочек облачного с бородишшами луизианского мха, вот хвойный сухой лес! И это всё в протяжении одной дороги всего-то длиной 70 километров! Прошу прощения, но делал из окна автобуса, много чего не получилось...
Изображение
Фабрика КоопеТаррасу
Изображение
Собор Сан Маркос де Таррасу
Изображение
Изображение
Там в долине- городок Санта Мария де Дота.
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:01 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вдоль дорог провода- ничего не могу сделать! :sad:
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:02 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:04 am

Изображение
Я постараюсь описывать продукт не в превосходных степенях(хотя так и подмывает это сделать!))), а по возможности объективно. Перед вами удивительный купаж выпущенный КоопеТаррасу к своему 50-ти летнему юбилею ограниченным тиражом в 2500 банок. Когда я его нюхнул, я изумлённо воззрился на мою визави с немым вопросом- Что это за чудо?! Кофе пахнет самым дорогущщим горьким шоколадом! ГлавМенеджер по продажам ехидно ухмыльнулась и сказала длинную фразу вкратце смысл которой: мол, знай наших!:-)
Изображение
Этот кофе имеет очень мягкий и ненавязчивый вкус. Для полуденного кофепития))) Марка известна в основном в Америке. 15% от цены каждой пачки кооператив перечисляет в специальный фонд средства которого идут на защиту морских черепах которые приплывают на побережье Гуанакасте(Тихий океан) откладывать яйца. В их честь и название марки кофе.
Изображение
Эта марка вырабатывается из кофе собранного на высотах до 1400 метров. Очень мягкий вкус, аромат... блин, молчи, Паша.
Изображение
Ну что тут скажешь... Попробовал. Одно слово- умами. По-японски так называют продукт у которого есть какой-то волшебный, непередаваемый словами особенный вкус присущий только ему. Такова к примеру свежая спаржа. Онемел. Три утренние чашечки были выпиты в не просто в тишине, а в БЛАГОГОВЕЙНОЙ тишине... :D :D :D
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:06 am

Изображение

Однажды, в середине 80-х годов небольшая группа фермеров живущих в регионе Турриальба (второй по высоте действующий вулкан Коста Рики, 3220 метров) собрались вместе и приняли решение изменить свою жизнь на 180 градусов. Принять такое решение их сподвигло большое число случаев отравления ядохимикатами применяемыми при выращивании кофе и других сельхоз-продуктов которые происходили в регионе в те годы. Они решили положить конец этому сумасшествию, вернуть прежние времена и хозяйствовать по старинке. Они объединились в Ассоциацию которая по их замыслу должна была представлять их интересы на рынке и способствовать продаже их продуктов. Теперь это Ассоциация производителей Органических продуктов Турриальбы. С тех пор минуло много лет, в Ассоциацию вошли множество маленьких семей, и главное- племя индейцев Кабекар.
Этот кофе производится в очень небольших объёмах- порядка полутонны в год. Большая часть экспортируется в Канаду. Кофе отличается необыкновенно мягким вкусом. Он не такой крепкий как большинство сортов в Коста Рике, но удивительно богат вкусом! Утром для просыпу я бы наверное не рекомендовал, а вот выпить чашечку-другую днём- очень даже))))
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:11 am

Несколько времени тому у меня было пять встреч с разными хозяевами и в том числе с доном Гектором Бонийя- владельцем марки Дон Майо, о ней ниже))) Люди хорошие. От сохи в самом лучшем смысле слова, землю свою любят- это подкупает сильно)))) И гордятся своим трудом, что отдельная песня. И что самое удивительное- все друг дружку рекомендуют, ты вот ещё к тому сходи говорят... Отвык я от такого))) У двух к сожалению не было обжаренного и упакованного кофе- к ним поеду на следующей неделе, три марки новых- привёз. Первая- это лучший кофе КоопеДота. Их Резерва Эспесьяль.
Изображение
Далее марка небольшой фермы которой владеет одна американка влюблённая в Коста Рику и в Таррасу в частности. Живёт тут набегами потому как у неё и в Америке ферма огромная. Они помешаны на чистых продуктах, и вот еёйный предок купил в Таррасу землю и там они выращивают кофе. Всё забирают к себе в Штаты, а кофий ну вот ни фига не Американо- превосходный! Договорились дружить домами))))
Изображение
И наконец гвоздь программы! В 2008-м 3-е место, 2009-й 1-е, в 2010-м конкурса не проводили, но в этом году в мае будут снова бороться за призовые места Это кофейный ВАХ!!! без преувеличения. Хотя практически все сорта привезенные оттуда безотносительно производителя вызвали у меня восторг. И пить я теперь стал по четыре чашки в день, а не одну как раньше- ведь попробовать надо, как я буду рассказывать! Но чует моё сердце что скоро идти мне на курсы профессиональных дегустаторов))))
Кафе Дон Майо!
Изображение
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:13 am

Вот так сушат кофе:
Изображение
Плантации Дон Майо
Изображение
Изображение
Изображение
Несколько фоток с пути в Таррасу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Пн мар 21, 2011 1:14 am

Не утомил? ;) :)
Санчо
Кофейный гуру

Сообщение Санчо » Пн мар 21, 2011 5:42 am

Barrayar
Ну, красота-то какая!!! :good:

Интересно, продолжай, плиз!
Ну что тут скажешь... ... Три утренние чашечки были выпиты в не просто в тишине, а в БЛАГОГОВЕЙНОЙ тишине...
Обзавидоваться можно... :wacko: Мне хотя бы глоточек попробовать!
Barrayar
Кофейный гуру

Сообщение Barrayar » Вт мар 22, 2011 1:16 am

Обзавидоваться можно... wacko2.gif Мне хотя бы глоточек попробовать!
Эти слова я не забуду))))
Ответить