Кофе в Эфиопии

Форум об основных странах – производителях кофе.
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Вс дек 02, 2012 5:09 am

Приветсвую всех! Я старый потребитель кофе, но не могу его много пить. Не более чашки в день Ценю вкус и ритуал. Только что приехал из Эфиопии. Там кофе это важная часть. их образа жизни. Весь кофе Арабика. Видел кофейные деревья как часть леса на островах монастырях на озере Тана (на этом озере Тур Хеердалбрал папирус для Ра и Контики). Сами плоды еще зеленые похожи по вкусу на бобы. Их сушат, отделябт кожуру (она используется для приготовления чая и очень ценится южными племенами вроде Хаммеров). Кофе жарят на углях прямо перед приготовлением. На мой вкус - пережаривают. Тут же измельчают в ступе куском железного лома и заваривают в глиняном кувшине. Кувшин наполняют водой, ставят на те же угли и когда вожа закипает - запихивают в него кофе через узкое горлышко. И кипятят на тех же углях. Очень ценят ароматный дым от жарки кофе и умудряются жарить его прямо внутри ресторанов и даже в холле пятизвездочного отеля Хилтон. Понятно, что кофе у них крепкий и горький, т.к. переваренный. Но эфиопы привержены именно к такому способу приготовления. В Бахр Даре я набрел на кафешку под открытым небом и там кофе делали на современной кофкварке с паром. Вкус был просто шедевральный. Я еще взял бутылочку ледяной фанты (она там реально вкусная) и весь этот восторг (глоточек кофе запивал глотком ледяной фанты) стоил 12 быр или 15 рублей. Эфиопия удивительная страна. Бедная но очень добрая. Много красивых людей со спокойными взглядами. Не заметно лукавства.
Прошу прощения, может не в ту ветку написал. Просьба модераторам переместить в нужеую тему. Я привез зеленого кофе и жарю его в аэрогриле 20 минут на 230 градусах. Сейчас впервые получилось вкусно. Измельчаю и варю сразу же.

Alexandra
Любитель кофе

Сообщение Alexandra » Вс дек 02, 2012 5:30 am

Наконец-то на форуме появился глоток свежей струи! Спасибо за интересный рассказ. Хотелось бы продолжения.
Ирчик
Любитель кофе

Сообщение Ирчик » Вс дек 02, 2012 12:35 pm

Dude
Как интересно, а ещё бы и пару-тройку фоток Эфиопии, совсем было бы хорошо!
... Их сушат, отделябт кожуру (она используется для приготовления чая и очень ценится южными племенами вроде Хаммеров). ...
Интересно, какой вкус у чая с этой кожуры?
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Вс дек 16, 2012 2:50 am

Так выглядят плоды кофе на деревьях. Деревья небольшие самого обыкновенного вида, типа наших вишен.
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Вс дек 16, 2012 2:55 am

Так выглядят плоды кофе на деревьях. Деревья небольшие самого обыкновенного вида, типа наших вишен.
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Вс дек 16, 2012 3:04 am

Dude писал(а): Так выглядят плоды кофе на деревьях. Деревья небольшие самого обыкновенного вида, типа наших вишен.
Есть фото о эфиопском кофе, но я не понял, как их сюда крепить?
Пишу с андроид планшета, может причина в этом.
Пытаюсь крепить фото и не вижу их после
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 5:56 am

Ирчик писал(а): Dude
Как интересно, а ещё бы и пару-тройку фоток Эфиопии, совсем было бы хорошо!
... Их сушат, отделябт кожуру (она используется для приготовления чая и очень ценится южными племенами вроде Хаммеров). ...
Интересно, какой вкус у чая с этой кожуры?
Я этот "чай" не пробовал. Скорее всего - кофейный вкус. Его обычно дарят в качестве подношению южным аборигенам - язычникам, где он почему-то ценится
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:01 am

Получилось фото приделать. Это кофейное дерево. Оно довольно тоненькое и невысокое. плоды напоминают по вкусу бобы. Собственно с поедания этих плодов козами и возбуждения последних от этих плодов и был открыт кофе эфиопами в свое время.
Кофе - вполне христианский напиток. Ибо эфиопы - православные христиане коптского типа с очень древней историей. Они считают себя потомками Соломона и царицы Савской. Лев на их гербе - это символ Соломона. Эфиопские львы отличаются от прочих своим окрасом, правда - мало их осталось.
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:07 am

Сам кофе продают туристам обычно жаренным. Вот дама предлагает кофе, в другой руке у нее смола, для создания ароматного дыма типа ладана. Так часто они дымят в ресторанах и пр. местах
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:09 am

Эфиопские кофейники глиняные. В них прямо на углях они и варят свой вкусный кофе. Бабушка предлагает кофейник.
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:23 am

В каждом ресторане есть бар и отдельно кофейная зона - там прямо на углях жарят кофе и на этих же углях его варят. На фото виден бар слева и кофейный столик справа у входа. Потолок и стены расписаны христианскими сюжетами. Кресты у эфиопов можно встретить везде - на одежде, заборах и т.д.
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:26 am

Это я с девушкой Мырлыр, которая поила нас кофе в городе БыхрДар
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:28 am

Такая же сцена в Гондаре у Четырех Сестер
Dude
Новичок

Сообщение Dude » Пн дек 17, 2012 6:33 am

Эфиопы - амхарцы. Они не негры. А как бы ближе к семитам. Замечательный, красивый и неиспорченный народ. Хотя и бедный. Не были они ни чьей колонией и нет у них комплекса неполноценности. Прапвославные священники танцуют и бьют в барабаны. С 4-х утра батюшки поют молитвы в громкоговорители еще громче чему муэдзины.
А это еще две из 4-х сестер официанток. Смотрю и ощущаю запах вкусного кофейного дыма
Nastya
Новичок

Сообщение Nastya » Ср май 13, 2015 10:51 am

Спасибо! Очень интересный материал! :)
Ответить