отчаянно ищу турку

Оборудование для приготовления кофе: обмен мнениями и опытом.
Ответить
user2007
Новичок

Сообщение user2007 » Пн май 26, 2014 11:13 pm

в журнале "Наука и жизнь", где-то в конце 70-х, была обстоятельная статья про кофе. Сообщалось, что джезва, в просторечье турка, представляет из себя конструкцию, напоминающую горизонтально расположенную гантелю. При приготовлении кофе гантеля немного покачивается, так что содержимое сфер по краям гантели обменивается разумом между собой, перетекая через ручку гантели, каковой процесс является *решающим* для создания аутентичной пенки

в ту пору кофе не входил в круг моих интересов. Теперь входит, но я не вижу в продаже подобных агрегатов, а турками окружающие граждане поголовно называют коническую колбу из металла с ручкой

если кто знает, где растут "настоящие" турки, с благодарностью приму информацию

спасибо

Milla
Кофейный гуру

Сообщение Milla » Чт май 29, 2014 8:55 pm

user2007

Очень полезная информация. После вашего сообщения не только ищу такую джезву, а ещё и номер журнала "наука и жизнь", где о ней написано. Мои родители увлекались этим журналом и есть у них почти вся его подписка. Дам им наряд, чтобы отыскали к моему приезду.
Я сейчас не "дома", а на другом континенте, подыму и тут на ноги всех друзей, чтобы отыскали мне её... Спасибо...
Радист
Любитель кофе

Сообщение Радист » Пт май 30, 2014 1:48 pm

Скачал журналы "Наука и жизнь" за 70-е, пока ничего не нашел, продолжу искать, может не увидел.

user2007, Milla,
если найдете, скажите в каком номере, интересно почитать)
user2007
Новичок

Сообщение user2007 » Пт май 30, 2014 9:52 pm

критически проэкзаменовав огород серого вещества, думаю, надо переформулировать пару заявленных ранее положений:
1. "где-то в конце 70-х, была обстоятельная статья про кофе." следует читать: "где-то в конце 70-х мною была прочитана статья". Журналы разных лет валялись по дому, да и лет уйма прошла с тех пор. Память не винчестер. Но то, что факт прочтения был осуществлён в до-Горбачёвскую пору, сомнений у меня не вызывает
2. "Сообщалось, что джезва...представляет из себя конструкцию": скорее, в статье говорилось что-то вроде "народы, придумавшие слово и/или конструкцию джезвы, понимали под ней" и дальше по тексту
Milla
Кофейный гуру

Сообщение Milla » Вс июн 01, 2014 11:05 am

user2007
Ок, учту поправки, спасибо...
Natalia
Кофейный гуру

Сообщение Natalia » Чт июн 05, 2014 1:26 pm

Вау.... как интересно! Как это я пропустила такую тему??? Думала, кто-то посуду ищет? :sarcastic:

Если кто первый найдёт эту статью, то озвучьте здесь на форуме. Буду признательна, интересно очень.
user2007
Новичок

Сообщение user2007 » Вс фев 07, 2016 11:30 pm

увы мне... Надо полагать, что сознание ребенка (я думаю, что сии материалы были прочитаны в возрасте самой начальной школы), который и всю последующую жизнь страдал острой идиосинкразией к визуализациям любых текстов -- помню, из трех купленных мне родителями конструкторов ни один не оказался у дел; мне не было дано понять простейших чертежей, объясняющих сборку, хотя собственно книжки читались бойко и безостановочно уже к четырем годам -- внесло печальную аберрацию в восприятие текста. Утешаю себя (детской же) мыслью, что, задолго до Google Glass, описанное можно вольно трактовать как еще одно проявление дополненной реальности, только в этот раз выступающей в роли компенсаторного механизма

выражаясь короче, никакой турки в форме горизонтальной гантели в указанных статьях описано не было

напечатано в сокращенном виде -- Наука и жизнь, No 3 1966
полный вид -- Химия и жизнь, No 3 1966
Ответить