Что такое чай?

Обсуждаем чайную тематику.
Ответить
Milla
Кофейный гуру

Сообщение Milla » Вс ноя 28, 2010 2:28 pm

С детства у меня было понятие, что чай - это напиток, настоянный на листьях чайного куста.

Потом стала встречать, что чаем называют все травяные настои.

Вопрос: Так что же такое чай? ;)

[Coffein!>>
Кофейный гуру

Сообщение [Coffein!>> » Вс ноя 28, 2010 3:58 pm

лично в моём понимании, чай- это мелко( и не очень) рубленная трава! И не важно крапива(а такое бывает) это или анаша, чай есть чай. :ph34r:
Natalia
Кофейный гуру

Сообщение Natalia » Вс ноя 28, 2010 4:48 pm

Milla писал(а): С детства у меня было понятие, что чай - это напиток, настоянный на листьях чайного куста.

....
У меня, кстати, тоже.
Моя бабушка часто заваривала травы от разных болячек...Любила это дело, немного "врачевала"... Она никогда не называла завареные травки чаем, всегда называла их отваром. А позже уже я услышала, что отвары называют чаем. :D
Домино
Любитель кофе

Сообщение Домино » Вт ноя 30, 2010 1:47 pm

В словаре Даля:

<span style='color:blue'>Словарь Даля
Чай - чайное дерево или подсушенные листья его и самый настой этих листьев, напиток. Произн. также цай, чвай. Пожалуйте кушать чай! Чаи черные, цветочные, зеленые, красненькие, желтые (высшие). Чай и (да) сахар, и: ч</span>

В словаре Ожегова:
<span style='color:blue'>
Чай
. 1. Культивируемое вечнозеленое растение, высушенные и особо обработанные листья к-рого при заварке дают ароматный тонизирующий напиток-Плантации чая. Сбор чая.

2. Высушенные, измельченные и специально обработанные листья такого растения. Китайский, индийский, грузинский, русский ч. Байховый (рассыпной) и прессованный ч. Черный, зеленый ч. Заварить ч.

3. Напиток, настоянный на таких листьях. Крепкий, жидкий ч. Стакан чаю. Пригласить на чашку чая (в гости). Ч. пить - не дрова рубить (поел.).

4. Настой из заваренных сушеных листьев или плодов какого-н. растения, ягод. Липовый ч. (настой на цветках липы). Малиновый ч. (настой на сушеной малине). Морковный ч. Брусничный ч. </span>

В энциклопедическом словаре.

<span style='color:blue'>1,Чай - (продукт) - получают (обычно завяливанием, скручиванием, ферментацией,сушкой) из листьев, стеблей растения чай. Содержит кофеин, эфирное масло,дубильные вещества, витамин С и др. Выпускают чай байховый (рассыпной) и прессованный (кирпичный, плиточный). В зависимости от способа обработки листа различают черный чай, зеленый чай (кок-чай), желтый чай, красный чай.
2, Чай - род тропических вечнозеленых многолетних растений семейства чайных,часто присоединяемый к роду камелия. 2 вида: чай китайский (китайской и японской разновидности) - кустарник высотой до 3 м, в горных районах Юго-Вост. Азии; чай ассамский (включает цейлонский чай - естественный гибрид китайского чая с ассамским) - дерево высотой до 10-15 м, в лесах Ассама (Индия). Оба вида распространены в культуре. В России и Грузии наоснове китайского чая получены селекционные сорта чая: ""Краснодарский"",""Грузинский"" первый, второй и др. (названы по месту производства).""Индийский"", ""Цейлонский"", ""Вьетнамский"", ""Китайский"" - названия импортируемых в Россию сортов чая.</span>
[Coffein!>>
Кофейный гуру

Сообщение [Coffein!>> » Вт ноя 30, 2010 4:44 pm

ммм... познавательно.
Санчо
Кофейный гуру

Сообщение Санчо » Ср дек 01, 2010 5:39 pm

Домино писал(а): ...4. Настой из заваренных сушеных листьев или плодов какого-н. растения, ягод. Липовый ч. (настой на цветках липы). Малиновый ч. (настой на сушеной малине). Морковный ч. Брусничный ч. ......
Значит, чай - это не только листья чайного куста, а и других растений?...
Выяснили... :sarcastic:
Foxy
Любитель кофе

Сообщение Foxy » Ср дек 15, 2010 8:24 am

Я, когда была маленькой, часто болела простудными заболеваниями. Меня отпаивали чаем. Ложки две малинового варенья заливали кипятком, это у нас называлось чай.
И горячий компот тоже называли чай. :sarcastic:
Чай-Хан
Новичок

Сообщение Чай-Хан » Вт янв 18, 2011 8:35 am

Чай - это напиток Богов.

Не важно какие составные части чая, но главное, правильно его пить.
Если чай пьется от заболеваний, то не надо тупо пить этот чай. Надо перед употреблением хорошо подумать о болезни, о полезных свойствах чая. При каждом глотке такого чая, надо мысленно поверить в его целительные силы. Тогда только будет толк от пития чая. Это касается всех видов чая.
Natalia
Кофейный гуру

Сообщение Natalia » Пн фев 07, 2011 6:46 pm

Чай-Хан, жду продолжения....
Евгений
Новичок

Сообщение Евгений » Сб апр 13, 2013 6:55 pm

иногда чай это пыль)))
Ответить